Ещё 100 лет назад никто даже не знал, что такое бургер. А уж предположить, что котлета меж двух булочек станет популярным и любимым блюдом многих – тем более не могли.

бургеры Свердлова

Слава блюда привела к тому, что всё стали претендовать на его авторство: и американцы, и европейцы. Поэтому история бургера одна из самых запутанных. Вот несколько версий появления блюда:

  1. Семья Оскара Вебера Билби из города Талса утверждает, что первый гамбургер приготовил их предок в 1891 году. Прадед Оскара готовил котлеты и начинял ими дрожжевые булочки.
  2. В 1900 году в Нью-Хейвене клиент попросил Луи Лессинга приготовить быстрое и горячее блюдо. Луи сформовал котлету из фарша и обжарил ее на гриле. Мясо он подал между двумя ломтиками тоста.
  3. Повар Флетчер Дэвис из города Афины в штате Техас в 1880 году положил обжаренную котлету с горчицей и луком между двумя ломтиками хлеба.
  4. Рецепт гамбургера попал в Америку из Гамбурга (Германия), откуда «приехал» вместе с немецкими иммигрантами. Тогда блюдо представляло собой кусок жареной свинины в хлебе. Название возникло по аналогии с городом.
  5. В 1885 году братья Чарлз и Фрэнк Менчис на ярмарке Гамбурге, штат Нью-Йорк, продавали бутерброды из жареной говяжьей котлеты, вложенной между двух булочек. Просто у них закончилась колбаса и они решили заменить ее говядиной.

И это только самые распространённые версии. Их гораздо больше!

бургеры Лукино-Варино

Если после прочтения вы захотели бургер, то заказывайте доставку из ЛаТуа. Наши вкусные сочные бургеры уже ждут вас:

  • Биф бургер (говяжья котлета, сыр, помидор, лук, огурцы, салат, соус)
  • Чикен-бургер (куриная котлета, сыр, помидор, лук, огурцы, салат, соус)
  • Острый мексиканец (говяжья котлета, сыр, помидор, лук, огурцы, салат, перец халапеньо, соус)
  • Двойной мясник (говяжья котлета, сыр, помидор, лук, бекон, огурцы, салат, соус)

Заказ по тел.: + 7 (985) 416-94-03 , + 7 (496) 250-18-50.